刘震上将的生平简介 刘震的作战能力

发布时间:2019-06-29  栏目:美高梅历史  评论:0 Comments

美高梅娱乐场网站 1刘震
刘震,是中国人民解放军上将。原名刘幼安。1915年3月3日生于湖北省孝感县小悟乡刘家咀一个贫苦农民家庭。12岁时入新式小学读书。适逢土地革命爆发,农民运动如火如荼。
他于1928年参加儿童团 1930年参加赤卫军
1931年10月加入北县游击大队,参加鄂豫皖苏区第三次反“围剿”。
1932年8月加入中国共产党。1933年由地方武装转入中国工农红军第25军。
1934年任第75师224团1营1连政治指导员,参加了长岭岗和攻打太湖县城的战斗。同年11月随红25军长征。当先头部队进至方城县独树镇突遭国民党军袭击时,在军政治委员吴焕先的指挥下,率部在敌正面抢占有利地形,同兄弟部队一起打退敌人进攻。后参加开辟鄂豫陕苏区的斗争,任第225团1营政治委员。
1935年参加九间房、袁家沟口、板桥等战斗,曾只身追歼顽敌并多次负伤。到陕北后,任红15军团第75师225团、223团政治委员,参加了劳山、直罗镇和东征战役。后任第73师政治委员。
1936年6月入抗日红军大学学习。同年底任第75师政治委员。
抗日战争爆发后,任八路军第115师344旅688团政治处主任、政治委员。随旅部南下五台山地区,侧击进攻太原的日军。1938年夏率688团一部进入中条山区发动群众,扩大抗日武装,开展游击战争。11月任独立团团长,率部到冀鲁豫边区后,任冀鲁豫支队第1大队大队长,参加了冀鲁豫边区反“扫荡”。1940年4月任第344旅旅长,率部南下豫皖苏边区。后任八路军第4纵队4旅旅长,在宿县、蒙城、凤台、怀远等地建立抗日民主政权,组织地方武装,开展游击战争。1941年皖南事变后,任新四军第4师10旅旅长、第3师10旅旅长兼淮海军区司令员。1942年9月起兼任淮海军分区司令员、中共苏北区委副书记、淮海地委书记。曾率部多次挫败日伪军的“扫荡”和国民党顽固派军队的进攻,巩固和发展了淮海抗日根据地。1944年参与指挥高沟杨口战斗,使淮海、盐阜两块根据地基本连成一片。1945年率部参加阜宁战役,并指挥了攻克淮阴城、响水口、陈家港、新安等城镇的战斗。抗日战争胜利后,任新四军第3师副师长,协助师长黄克诚率部开赴东北。1946年3月任中共吉江省委书记兼吉江军区司令员和政治委员,发动群众剿匪,创建根据地,并参加解放长春的战斗。9月任东北民主联军第2纵队司令员,率部参加了四平保卫战、三下江南四保临江战役和东北1947年夏、秋、冬季攻势作战。1948辽沈战役中,指挥所部参加攻克义县、锦州和沈阳的战斗。11月任第39军军长,入关参加平津战役。1949年5月起任第四野战军第14、第13兵团副司令员兼39军军长,执行南下作战任务,先后参加了宜沙、衡宝、广西等战役。
1950年10月任中南军区空军司令员,11月调任东北军区空军司令员。1951年3月参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军空军司令员,领导刚建立的志愿军空军,执行在实战中锻炼、在战斗中成长,积蓄力量、选择时机、集中使用,为地面部队服务、以地面部队的胜利为胜利的作战方针,组织机关和部队进行紧张的训练,在很短的时间里就掌握了空军指挥、飞行和作战技能。面对号称“不可战胜”的美国空军,他在若干小分队轮流试战的基础上,于1951年9~12月以志愿军空军第4师为主连续实施大规模空战,共击落、击伤敌机73架,取得了喷气式战机进行大机群空战的经验,得到毛泽东“空4师奋勇作战,甚好甚慰”的嘉勉。在反敌空中封锁铁路运输线的作战中,他总结出歼击航空兵在一个空域中分层保持四机作战的战术原则,使部队战术技术水平得到明显提高。1954年3月任空军副司令员兼东北军区空军司令员。10月入军事学院战役系学习。1958年9月兼任空军学院院长和政治委员。1973年任沈阳军区副司令员。1977年起任新疆军区司令员、中共中央军委委员,曾兼任中共新疆维吾尔自治区党委第三、第二书记。1980~1985年任解放军军事科学院副院长。是中共第八届中央候补委员,第十一、第十二届中央委员。1985、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章,1988年获一级红星功勋荣誉章。1992年8月20日在北京病逝。著有《刘震回忆录》。

美高梅娱乐场网站 2美高梅娱乐场网站,
姓名:刘震 国籍:中国 年代: 职位:
刘震  
  (1915-1992)  
  湖北省孝感县人。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十五师二二五团连指导员、营政治委员,红十五军团第七十五师二二五团政治委员、师政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团政治处主任、团政治委员、独立团团长,三四四旅旅长,新四军第四师十旅旅长,第三师十旅旅长兼淮海军分区司令员,第三师副师长。解放战争时期,任中共吉江省委书记兼吉江军区司令员、政治委员,东北民主联军第二纵队司令员,第四野战军十四兵团副司令员兼三十九军军长。中华人民共和国成立后,任中南军区空军司令员,东北军区空军司令员,中国人民志愿军空军司令员,中国人民解放军空军副司令员兼空军学院院长、政治委员,沈阳军区副司令员,新疆军区司令员,军事科学院副院长。一九五五年被授予上将军衔。是中国共产党第八届候补中央委员,第十一、十二届中央委员。一九八五年在中国共产党全国代表会议上被增选为中央顾问委员会委员。   

留下评论

网站地图xml地图